С1 Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии алюминия с 2,4 моль серы.

С2 Как осуществить превращения: С→СО2→K2CO3→BaCO3? Напишите уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:24
    0
    C1.

    96 150

    2Al+3S=Al2S3

    2.4m x

    2.4*150/96=3.75 моль

    n=m/Mr

    m=Mr*n=3.75*150=562.2 г

    Ответ: 562.2 г

    C2.

    C+O2 = CO2

    СО2+2 КОН=К2 СО3+Н2 О

    K2CO3+BaSO4=BaCO3+K2SO4