Образец хромистого железняка содержит fe (CrO2) 2 (массовая доля 94%) и Mg (CrO2) 2 (массовая доля 6%). Определите массу хрома, содержащегося в хромистом железняке массой 500 кг. Ответ: 234

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:50
    +1
    В хромистом железняке содержится: 500*94/100 = 470 кг Fe (CrO2) 2

    M (F e (CrO2) 2) = 56 + (52+16*2) * 2 = 224

    w (Cr) = 52*2/224 = 0.464

    m (Cr) = 0.464*470 = 218.08 кг

    в хромистом железняке содержится: 500*6/100 = 30 кг Mg (CrO2) 2

    M (Mg (CrO2) 2) = 24 + (52+16*2) * 2=192

    w (Cr) = 52*2/192=0.5417

    m (Сr) = 30*0,5417 = 16,251 кг

    общая масса хрома в минерале=218.08 + 16,251 = 234,331 кг