Из 500 кг хромистого железняка FeCr204 выполнено 120 кг железа. Реакция протекает в электрических печах или домнах по схеме FeCr2O4+C=Fe+Cr + CO. Проставьте коэффициенты. Сколько процентов примесей в руле?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:44
    0
    FeCr₂O₄ + 4C = Fe + 2Cr + 4CO

    1. Рассчитаем массу чистого хромистого железняка:

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 120000/56 = 2142,86 моль

    по уравнению реакции - n (FeCr₂O₄) = n (Fe) = 2142,86 моль

    m (FeCr₂O₄) чист. = n (FeCr₂O₄) * M (FeCr₂O₄) = 2142,86*224 = 480000,64 г ≈ 480 кг

    2. Рассчитаем массу примесей:

    m (примеси) = m (FeCr₂O₄) техн. - m (FeCr₂O₄) чист. = 500 - 480 = 20 кг

    3. Рассчитаем массовую долю примесей в руде:

    W% (примеси) = (m (примеси) * 100%) / m (FeCr₂O₄) техн. = (20*100) / 500 = 4 %

    ответ: W% (примеси) = 4 %