Железную руду, являющуюся природным оксидом железа (Ш), называют красным железняком. Образец красного железняка массой 80 г содержит 30 г железа. Вычислите массовую долю (в %) примесей в данном образце железняка.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:15
    0
    Нужно количество чистого вещества поделить на массу всего вещества и умножить на 100

    Следовательно, массовая доля чистого вещества = (30/80) * 100=38%

    Процент примесей вычисляем так (из 100 процентов вычитаем процент чистого вещества) : 100-38% = 62%

    Ответ: 62%.