Какой объем углекислого газа вступить в реакцию с оксидом натрия если образуется 90 грамм соли

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:07
    0
    Na2O + CO2 - - - > Na2CO3

    n (Na2CO3) = m/M = 90 гр / 106 г/моль = 0,85 моль

    n (СO2) = 0.85 моль

    V (CO2) = n*Vm = 0.85 моль * 22.4 л/моль = 19 л

    Ответ: 19 л