1. Сколько грамм соли образуется при разложении 245 грамм бертолетовой соли, если при этом выделилось 96 грамм кислорода?

2. Какая масса негашеной извести образуется при прокалывании 25 грамм мела, если при этом выделилось 11 грамм углекислого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:06
    0
    1) KClO₃ - - бертолетова соль

    Разложение: 2KClO₃ ⇒ 2KCl + 3O₂

    n (KClO₃) = 245:122,5 = 2 (моль)

    n (О₂) = 96:32=3 (моль) ← это значит, что выход реакции = 100%.

    найдем хим. кол-во KCl:

    n (KClO₃) = n (KCl) = 2 моль

    найдем массу:

    m = n*M

    m = 2 * 74,5 = 149 (г)

    Ответ: 149 грамм.

    2) СaCO₃ ⇒ CaO + CO₂

    СaCO₃ - мел

    СaO - негашеная известь

    n (CaCO₃) = 25:100=0.25 (моль)

    n (CO₂) = 11:44 = 0,25 (моль) ← это значит, что выход реакции = 100%.

    n (CaO) = n (CaCO₃) = 0.25 (моль)

    m = 0,25 * 56 = 14 (г)

    Ответ: 14 грамм.