Какая масса негашеной извести образуется при длительном прокаливании 25 г мела, если выделилось 11 г углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:45
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = 25/100=0.25 моль

    n (CO2) = 11/44=0.25 моль

    n (CaO) = 0.25 моль

    m (CaO) = 0.25*56=14 г