Вычислите массу образующейся меди, если в реакцию с водородом вступает оксид меди (II) массой 64 г.

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 15:09
    0
    64 г. х г.

    CuO+H2--->Cu + H2O

    80 г./моль 64 г./моль

    х=64*64/80=51.2 г.

    Ответ: маса Cu=51.2 г.
  2. 27 января, 15:23
    +1
    n (CuO) = 64 г / 80 г/моль = 0,8 моль

    n (Cu) = 0,8 моль (0,8/1=х/1)

    m (Cu) = 0,8 моль*64 г/моль = 51,2 г

    Ответ: 51,2 г