какая масса негашеной извести образовалась при длительном прокаливание 25 г мела, если известно что выделилось 11 г углекислого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:00
    0
    Карбонат кальция при нагревании разлагается на углекислый газ и оксид кальция, то есть CaCO3=CO2+CaO.

    Находим кол-во СО2 = 11 г/64 г/моль=приблизительно 0,2 моль.

    Кол-во СО2=Кол-ву СаО=0,2 моль

    Масса СаО 0,2 моль*56 г/моль=11,2 г