Напишите уравнение реакций взаимодействия азота а) с алюминием, б) с кислородом. Укажите, какую функцию он выполняет в этих процессах

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:47
    0
    N2 (0) + 2Al=2AlN (3-)

    N (0) + 3e=N (3-) окислитель

    N2 (0) + O2=2N (2+) O

    N (0) - 2e=N (2+) восстановитель