1. Получите нитрат меди (2) тремя способами.

2. Получите аммиак из хлорида аммония, сульфата аммония или нитрата аммония

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:55
    0
    №1

    1) CuCl2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2HCl (газ)

    2) 3Cu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    3) CuSO4+Pb (NO3) 2=Cu (NO3) 2+PbSO4 (осадок)

    №2

    1) NH4Cl=NH3+HCl

    2) (NH4) 2SO4=NH3+NH4HSO4

    3) NH4NO3+NaOH = NaNO3+NH3+H2O