в 2%-ный раствор нитрата серебра массой 170 г погрузили цинковую пластинку массой 10 г. Определите массу пластинки после окончания реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:36
    0
    Zn + 2AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2Ag

    170 г - 100%

    x - 2%

    x=3.4

    m (agno3) = 3.4 г

    n (agno3) = m/M=3.4 / (108+14+32) = 3.4/154=0.02 моль

    n (zn) = 10/65=0.15 моль

    n (agno3) agno3 в избытке

    m=n*M=65 + (14+48) 2=189 г

    составим пропорцию

    3.4/154=x/189

    x = 3.4*189/154=4.2

    Ответ: 4.2 г