Массой 170 г в 2%-ный раствор нитрата алюминия опустили 10 г цинковую пластинку. Определите массу пластинки?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:36
    0
    2Al (No3) 3+3Zn=3Zn (No3) 2+2Al

    n (Al (NO3) 3) = (170*0.02) / 213=0.016 моль

    n (Al (NO3) 3/n (Zn) = 2/3

    m (Zn) = (3*0.016) / 2 * 65=1.56 г

    m (оставшегосяZn) = 10-1.56=8.44 г