Навеску массой 16.5 г состоящую из железа и оксида железа (2) растворили в избытке соляной кислоты. В результате реакции выделился водород обьёмом 3.3 дм. Определите массовую долю железа в навеске.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:52
    0
    х г 3,3 дм³

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    1 моль 1 моль

    56 г/моль 22,4 дм³/моль

    56 г 22,4 дм³

    х=m (Fe) = 8.25 г

    ω (Fe) = 8,25 г/16,5 г = 0,5 или 50%

    Ответ: 50%