Навеску некоторого металла массой 1, 2 г растворили в избытке соляной кислоты. Врезультате реакции выделился водород объемом 1, 12 л (н. у.) и образовался сульфатметалла, в котором этот металл двухвалентен. О каком металле идет речь?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:34
    0
    1,2 г 1,12 л

    Me+H2SO4=MeSO4+H2

    х 22,4 л

    х = 1,2*22,4/1,12=24 (это магний)