Металл массой 11,2 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом образовался хлорид двухвалентного металла и выделилось 0,4 г газа. Определите металл. В ответ запишите порядковый номер этого металла в Периодической системе химических элементов.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:48
    0
    Me + 2HCl = MeCl2 + H2

    m (H2) = 0.4 грамма

    0.4/2=0.2 моль

    (11.2/x) / 1 = 0.2/1

    11.2/x=0.2

    x=11.2/0.2

    x=56

    это железо - Fe

    порядковый номер - 26