Неизвестный металл массой 8,1 г растворили в 10%-ном растворе серной кислоты, при этом образовался сульфат трёхвалентного металла и выделилось 10,08 л (н. у.) газа. Определите металл. В ответ запишите порядковый номер этого металла в Периодической системе химических элементов.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:34
    0
    2Me + 3H2SO4 = Me2 (SO4) 3 + 3H2

    2 3

    x 0.45

    n (H2) = 10.08/22.4 = 0.45 моль

    n (Me) = 0.45*2/3 = 0.3 моль

    M (Me) = m/n = 8.1/0.3 = 27 г/моль - это алюминий,

    порядковый номер его 13.