Навеску некоторого металла массой 1,2 г растворили в избытке соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 1,12 л (н. у.) и образовался сульфат металла, в котором этот металл двухвалентен. О каком металле идет речь?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:21
    0
    Ме + 2HCL=Н2+MeCl2

    n (Н2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    n (Me) = n (H2) = 0,05

    Mr (Me) = m/n=1,2/0,05=24

    это металл магний