Порцию порошка некоторого металла массой 5,4 г сожгли в хлоре. В результате образовался трихлорид этого металла массой 26,7 г. О каком металле идет речь?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:53
    0
    Записывайте схематично уравнение реакции

    1) Me + 2HCl=MeCl2+H2

    составляем пропроцию

    26:Х = 8,96 л: 22,4

    Отсюда Х=26*22,4/8,96=65 г Это ат. вес цинка.

    2) 2Me+3Cl2=2MeCl3

    Опять же составим пропорцию с учетом коэффициентов.

    5,4:2*х = 26,7:2 * (х+106,5)

    5,4:2 х=26,7: (2 х+213)

    Отсюда Х=27 г.

    Это атомный вес алюминия.