при взаимодействии 224 грамм порошка некоторого металла с хлором образовалось 650 грамм хлорида, в котором этот метал трехвалентен. о каком металле идет речь?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:29
    0
    4 6

    2X+3Cl2=2XCl3

    mCl (в полученной соли) = 650-224=426 г

    nCl2=426 г/71 г/моль=6 моль

    nX=n2/3Cl2=4 моль

    M X=224 г/4 моль=56 г/моль

    Ответ: Fe

    Отмечай как "лучшее решение"!