При сгорании порошка металла массой 1 3,5 г образовалось 25,5 г оксида, в котором металл трехвалентен. Определите, порошок какого металла сожгли

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:20
    0
    4Me+3O2=2Me2O3

    2n (Me) = n (Me2O3)

    Пусть Mr = x, тогда

    13,5 / x = 2 * (25,5 / (2x+48)

    13,5/x = 51 / (2x+48)

    51x=27x+648

    x=27

    Mr=27, значит Ме - Al