При взаимодействии металла М массой 14 г с хлором образовалось 40,6 г хлорида данного металла. Определите о каком металле идет речь. Для расчетов используйте атомные массы распространенных изотопов

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:04
    0
    M (Me) : m (Cl) = Mэ (Me) : Mэ (Cl)

    14 : 26,6 = Mэ (Ме) : 35,5

    Mэ (Ме) = 18,68421

    М (Ме) = Мэ (Ме) * В

    М (Ме) = 18,7*3=56 г/моль

    Ответ: Fe.