Относительные атомные массы изотопов кремния - 28

и 30, изотопов хлора - 35 и 37. Сколько различных по

массе молекул SiCl4 могут образовать кремний и хлор?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:24
    0
    1) возьмем изотоп кремния - 28

    получим возможные массы

    28 + 35 + 35 + 35 + 35 = 168

    28 + 35 + 35 + 35 + 37 = 170

    28 + 35 + 35 + 37 + 37 = 172

    28 + 35 + 37 + 37 + 37 = 174

    28 + 37 + 37 + 37 + 37 = 176

    2) возьмем изотоп кремния - 30

    получим возможные массы

    30 + 35 + 35 + 35 + 35 = 170 - повтор

    30 + 35 + 35 + 35 + 37 = 172 - повтор

    30 + 35 + 35 + 37 + 37 = 174 - повтор

    30 + 35 + 37 + 37 + 37 = 176 - повтор

    30 + 37 + 37 + 37 + 37 = 178

    Итого 6 штук