навеску некоторого металла массой 26 г растворили в избытке соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 8,96 л (н. у) и образовался дихлорид металла. О каком меттале идет речь?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:09
    0
    Me+2HCl = MeCl2 + H2

    V (H2) = 8.96 л

    Vm = 22.4

    Количество вещества n (H2) = 8.96/22.4 = 0.4 моль

    След, Ме тоже было 0.4 моль

    n=m/M

    M=m/n = 26/0.4=65 г/моль

    След, это цинк