Навеску мрамора растворили в избытке соляной кислоты. Выделившийся в результате реакции газ занял объем 6,3 л при температуре 18 градусов цельсия. Определить массу растворенной навески.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:05
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    n (CO2) = 6.3/22.4=0.3 моль

    по уравнению на 1 моль CaCO3 приходится 1 моль CO2, значит n (CaCO3) = n (CO2) = 0.3 моль

    Mr (CaCO3) = 100

    m (CaCO3) = 100*0.3=30 г