цинковый кубик объёмом 100 мм3 растворили в избытке соляной кислоты. Выделившийся при этом газ занял объём 246 см3 (н, у). По результатам этого опыта рассчитайте плотность цинка.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:26
    0
    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

    n H2 = V/Vm = 246 / (1000*22,4) = 0,011 моль

    По уравнению реакции n Zn = 0.011 моль

    m Zn = n*M = 0.011*65 = 0.715 г

    p Zn = m/V = 1000*0.715/100 = 7.15 г/см3