Сколько граммов кальция надо растворить в избытке соляной кислоты для того чтобы выделившийся газ занял объем 600 мл при давлении 102 кПа и температуре 22°С? (В ответе укажите целое число граммов)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:54
    0
    Са + 2 HCl = CaCl2 + H2

    mRT/M=pV

    m (Н2) = pVM/RT = 102*100*600*2/1000000*8.314 * (22+273) = 0.005 г

    m (Са) = 0,005*40/2=0,1 г