Напишите уравнения в молекулярном сокращённом и ионном виде реакции между веществами

а) AL (NO3) 3 + NaOH стрелка

б) K2SO4 + Pb (NO3) 2 стрелка

в) HCL+NaOH стрелка

г) MgO+H2SO4 стрелка

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:00
    0
    A) AL (NO3) 3 + 3NaOH = AL (OH) 3 + 3NaNO3

    AL (3+) + 3 (NO3) (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = AL (OH) 3 + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    AL (3+) + 3OH (-) = AL (OH) 3

    б) K2SO4 + Pb (NO3) 2 = PbSO4 + 2KNO3

    2K (+) + SO4 (2-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = PbSO4 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    SO4 (2-) + Pb (2+) = PbSO4

    в) HCL + NaOH = NaCL + H2O

    H (+) + CL (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + CL (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    г) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgO + 2H (+) = Mg (2+) + H2O