Для определения чистоты металлического алюминия навеску с массой 13.5 г растворили в избытке соляной кислоты. в ходе реакции выделилось 11 л водорода. определить массовую долю примесей в навеске алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:45
    0
    2Al+6HCl->2AlCl3+3H2

    m (Al) = 13,5 г

    В избытке соляная кислота, расчеты ведуться по недостатку.

    V (H2) = 11 л

    n (H2) = 11/22,4=0,5 моль

    n (Al) = x/2=0,5/3

    n (Al) = 0,3 моль

    m (Al) = 0,3*27=8 г

    w (примесей) = 8/13,5=0,59=59%