Навеску технического цинка массой 10 г, содержащую 5% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного при этом водорода и кол-во соли.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:01
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) m (Zn) = 10*0,95 = 9,5 г

    3) n (Zn) = m/Mr = 9,5/65 = 0,146 моль

    4) n (H2) = n (Zn) = 0,146 моль

    5) V (H2) = n*Vm = 0,146*22,4 = 3,2704 л

    6) n (ZnCl2) = n ((Zn) = 0,146 моль

    Ответ: n (ZnCl2) = 0,146 моль, V (H2) = 3,2704 или 3 л.