Навеску карбоната кальция массой 120 г, содержащую 20% примесей, растворили в избытке азотной кислоты. найдите объем полученного при этом газа и количество вещества соли

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:15
    0
    СaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    m (CaCO3) чист=m (CaCO3) * 0.8=120*0.8=96

    n (CaCO3) = m/M=96/100=0.96

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.96

    V (CO2) = n*Vm=0.96*22.4=21.5

    n (Ca (NO3) 2) = n (CaCO3) = 0.96