1. 39 грамм технического цинка, содержащего 20 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объём полученного водорода (н. у.) и количество вещества соли. 2. Железо массой 1,12 полностью прореагировало с раствором сульфата меди (II). Найдите массу образовавшегося осадка меди. Какое количество вещества сульфата железа (II) при этом получилось?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:18
    0
    1

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    0.12 0.12 0.12

    39*0.2=7.8

    n (Zn) = 7.8/65=0.12 моль

    V (H2) = 0,12*22,4=2,68 л

    m (ZnSO4) = 0.12*161=19.32

    2

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    0.02 0.02 0.02

    n=1.12/56=0.02 моль

    m (Cu) = 0.02*64=1.28 г

    m (FeSO4) = 0,02*152=3,04