39 г технического цинка, содержащего 20% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного водорода (н. у.) и количество вещества соли.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:01
    0
    Чистого цинка 80%. Тогда его масса = 39 * 0,8 = 31,2 г.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (кол-во в-ва) = m / M

    n (Zn) = 31.2 / 65 = 0.48 моль

    По коэффициентам n (Zn) = n (ZnCl2) = n (H2) = 0.48 моль

    n = V / Vm

    V (H2) = nM = 0.48 * 22.4 = 10,752 л