7 г. технического цинка, содержащего 7% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Вычислить объем водорода и количество вещества соли.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 7*0.93=6.51 г

    n (Zn) = 6.51/65 = (приблизительно) = 0.1 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 0.1 моль