7 грамм технического цинка содержащего 7 процентов примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Просят вычислить объем полученного водорода при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:25
    0
    Zn+2HCl---ZnCl2+H2 m (чистого Zn) = 7-7*0.07=6.51 г N (Zn) = 6.51/65=0.1 моль N (H2) = (Zn) = 0.1 моль V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л