Определите количество вещества хлора вступившего в реакцию с водородом для получения 146 г. хлороводорода.

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 13:34
    0
    N (HCl) = m/M=146/36.5=4 моль

    n (Cl2) = 1*4/2=2 моль
  2. 30 марта, 14:18
    0
    Хмоль __ 146 г

    Cl2+H2=2HCl

    1 моль _ 2*36,5

    Х = 146 г*73 г/1 моль=2 моль

    ответ для получения 146 г HCl потребуется 2 моль Cl2