При взоимодействии хлора с водородом образовалось 0,25 моль хлороводорода. Вычислите обьём хлора, вступившего в реакцию

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 07:03
    0
    Дано:

    n (HCl) = 0.25 моль

    Найти:

    V (Cl₂) - ?

    Решение: Cl₂ + H₂ → 2HCl

    1. x моль Cl₂ - 0.25 моль HCl

    1 - 2

    n (Cl₂) = 0.25 моль / 2 = 0,125 моль

    2. V (Cl₂) = 22.4 * 0.125 = 2.8 л

    Ответ:

    2,8 л
  2. 23 мая, 09:40
    0
    (0.25:2) H2 + (0.25:2) CL2=0.25HCL

    V=n*Vm

    V = 0.25:2*22.4=2.8 л

    Ответ: 2.8 л