Сколько граммов бромида меди (ll) надо добавить к 150 г. раствора бромида меди (ll) с массовой долей CuBr 5%, чтобы массовая доля соли увеличилась в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:50
    0
    М (р-ра) = 150 г

    м (соли) = 150 * 0,05 = 7,5 г

    5% * 2 = 10%

    0,1 = 7,5 х/150+х

    0,1 (150+х) = 7,5 + х

    15 + 0,1 х = 7,5 + х

    х = 8,3 - столько соли надо добавить

    Проверка:

    8,3 + 7,5 = 15,8

    150 + 8,3 = 158,3

    15,8/158,3 = 0,099 = 0,1

    0,1 * 100% = 10% - сходится