1. Составьте уравнения реакций по схеме: Cl2 → HCl → NaCl → Cl2.

2. При взаимодействии хлора с водородом образовалось 0,25 моль хлороводорода.

Вычислите объём хлора, вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:07
    0
    1. Cl2 + H2 = (hv) 2HCl

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    2NaCl = (эл-з) Cl2 + 2Na

    2. Cl2 + H2 = 2HCl

    n (Cl2) = 0,5n (HCl) = 0,125 моль

    V (Cl2) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 л