Медную пластинку массой 50 г погрузили на некоторое время в раствор нитрата ртути (II), после чего масса пластинки стала равной 55 г. Затем пластинку нагрели до приобретения ею первоначального цвета. Вычислите конечную массу пластинки

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:44
    0
    Cu + Hg (NO3) 2 = Hg + Cu (NO3) 2

    Если растворится х моль меди, то высадится х моль ртути. Изменение массы пластинки произошло из-за того, что ртуть тяжелее меди

    201 х - 64 х = 5

    137 х = 5

    х = 0,0365 моль.

    Это кол-во растворившейся меди и выделившейся ртути.

    Масса пластинки после испарения ртути = 50 - 0,0365*64 = 47,664 г.