Чтобы посеребрить медную пластинку массой 10 г, ее опустили в стакан содержащий 50 г нитрата серебра. Рассчитайте массу растворившейся меди; массу осажденного серебра; массу пластинки после реакции; массу образовавшегося нитрата меди (2)

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:55
    0
    Cu + 2AgNO3=Cu (NO3) 2 + 2Ag

    Дано:

    m (AgNO3) = 50 г

    m (Cu) = 10 г

    Haйти:

    m (Ag) - ?

    m (Cu) - ?

    m (Cu (NO3) 2) - ?

    Решение:

    n (AgNO3) = m/M=50|170=0.3 моль

    n (Ag) = n (AgNO3) = 0.3 моль

    m (Ag) = n*M=0,3*108=32,4 г

    m (Cu) = 0,5n (AgNO3) * M=0,3*0,5*64=9,6 г

    m (Cu (NO3) 2) = 0,5n (AgNO3) * M=0.5*0,3*188=28,2 г