Медную пластинку массой 20 г выдержали в растворе нитрата серебра (1), до полного окончания реакции, после чего масса пластинки возросла на 19%. Вычислите массу нитрата серебра (1) в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:31
    0
    20 г-100%

    хг - 19%

    х = 20*19/100%3,8 г

    уг 3,8 г

    Cu + 2AgNO3=Cu (NO3) 2+2Ag+Δm

    64 г 340 г 216 г 216-64=152 г

    у = 340*3,8/152=8,5 г