При нагревании бертолетовой соли KClO₃ она разлагается:

2KClO₃ → 2KCl + 3O₂ ↑. Вычислите объём кислорода, который выделится при разложении 12,25 г бертолетовой соли. Какая масса хлорида калия при этом образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:24
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    n (KClO3) = 12.25/122.5=0.1 моль (где 122.5 это молярная масса бертолетовой соли) n (O2) = 3*n (KClO3) / 2=3*0.1/2=0.15 моль (производим расчет по уравнению хим. реакции)

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0.15*32=4.8 (г.) (расчет оп формуле для массы вещества) Ответ: m (O2) = 4.8 (г.)