Рассчитайте, хватит ли 140 мл раствора соляной кислоты (g=1,1 г/см3), чтобы с ней полностью прореагировало 13 г цинка.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:55
    0
    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 140*1,1=154 г

    13/65=x/136 = > x=27,2 г

    x/73=27,2/136 = > x=14,6 г

    154 > 14,6 = > 140 мл HCl достаточно, чтобы Zn полностью прореагировал