Для полной нейтрализации 20 см3 раствора соды Na2CO3 расходуется 25 см3 раствора соляной кислоты с массовой долей 3.37% и плотностью p=1.015 г/см3. Рассчитайте молярную концентрацию исходного раствора соды.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:09
    0
    M (HCl) = 25 см³*1,015 г/см³*0,0337 = 0,8551375 г

    х моль 0,8551375 г

    Na2CO3 + 2HCl = NaCl + H2O + CO2

    1 моль 73 r

    x=n (Na2CO3) = 0,011714 моль

    См=0,011714 моль/0,02 л = 0,059 моль/л

    Ответ: 0,059 моль/л