Какой объем кислорода нужен для сжигания 20 л водорода?

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 21:22
    0
    20 л Х л

    2H2 + O2 - > 2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л

    20 л Н2 - Х л О2

    44,8 л Н2 - 22,4 л О2

    V (O2) = 20 * 22,4 / 44,8 = 10 л
  2. 10 февраля, 22:13
    0
    Дано:

    V (H2) = 20 л

    V (O2) - ?

    2H2 + O2 = 2H2O

    Из УХР следует, что V (O2) = 1/2V (H2)

    V (O2) = 0,5*20 л = 10 л

    Ответ: 10 л