Определите количество цинка (моль), полностью вступившего в реакцию с гидроксидом натрия в растворе, если образования осадка не наблюдалось, но выделилось 2,81 л (н. у.) газа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:58
    0
    Zn+2NaOH+2HOH=Na2[Zn (OH) 4]+H2

    n (H2) = 2,81/22,4=0,125 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,125 моль