Mr (Сa3 (PO4) 2) = Ar (Ca) * 3+Ar (P) * 2+Ar (O) * 8

8 класс

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:21
    0
    Mr (Сa3 (PO4) 2) = Ar (Ca) * 3+Ar (P) * 2+Ar (O) * 8 = 40*3+31*2+16*=310