Объем Ca3 (PO4) 2 равен 1 л. Вычислить массу Сa3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:27
    0
    Здесь можно использовать ПР - произведение растворимости.

    Для фосфата кальция при 20 градусах Цельсия ПР = 2*10^ (-29) (взято из

    Ю. Ю. Лурье Справочник по аналитической химии. 1979. Это было под рукой. В других источниках значение может и отличаться, но не обязательно).

    Находим, сколько моль фосфата кальция содержится в 1 литре насыщенного раствора.

    Диссоциация:

    Ca3 (PO4) 2 3Ca (2+) + 2 PO4 (3-)

    ПР = ([Ca2+]^3) * ([PO4 (3-) ]^2)

    Если концентрация Ca3 (PO4) 2 равна х, то согласно уравнению диссоциации:

    ПР = (3 х^3) * (2x^2) = 9 х^3 * 4x^2 = 36x^5.

    Подставляем значение ПР и решаем уравнение:

    36 х^5 = 2*10^ (-29),

    x^5 = 0,056*10^ (-29),

    x = 7,48*10^ (-16).

    Значит, в 1 л содержится 7,48*10^ (-16) моль Са3 (РО4) 2.

    Молярная масса фосфата кальция:

    М (Са3 (РО4) 2) = 310 г/моль.

    Знаем количество вещества, знаем молярную массу. Можем найти массу соли.

    m (Са3 (РО4) 2) = M (Са3 (РО4) 2) * n (Са3 (РО4) 2) = 310 г/моль * 7,48*10^ (-16) моль = 2318,8*10^ (-16) г = 2,3*10^ (-13) г.

    Очень малое количество. Что и понятно, так как фосфат кальция относится к практически нерастворимым солям.