Какую массу фосфата кальция [Ca3 (PO4) 2] можно получить при добавлении избытка ортофосфорной кислоты (H3PO4) к 150 мл 10% раствора хлорида кальция [CaCl2]%3F Схема химической реакции%3A CaCl2 %2B H3PO4  Ca3 (PO4) 2 %2BHCl

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:15
    0
    3 CaCl₂ + 2 H₃PO₄ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6 HCl

    Плотность 10% раствора CaCl₂ - 1,0835 г/мл (табличные данные)

    Масса 150 мл этого раствора равна 150 мл * 1,0835 г/мл = 162,525 г.

    10% этой массы - масса чистого СaCl₂: m (CaCl₂) = 16.2525 г.

    M (CaCl₂) = 40+2*35,45 = 110,9 г/моль

    M (Ca₃ (PO₄) ₂) = 310,2 г/моль

    3 CaCl₂ + 2 H₃PO₄ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6 HCl

    3*110,9 г 310,2 г

    16,2525 г х г.

    х = 16,2525*310,2 / (3*110,9) = 15,15 ≈ 15 г.

    Ответ: 15 г.